Calendario Impegni

Calendario Attività Cogestione - 12 e 13 febbraio 2018

SEDE VIA SAN BARTOLO A CINTOIA

LUNEDI 12 FEBBRAIO 2018 – PRIMO TURNO

ORA

ATTIVITA'

REFERENTE

AULA

NUMERO

STUDENTI

9.10-11.00

CORSO DI AUTODIFESA

LUCA DELLA ROSA

PALESTRA

250

9.10-11.00

LABORATORIO DI IMPROVVISAZIONE TEATRALE

FRANCESCO CARDI

ANGELA FIUME

100

9.10-11.00

CORSO DJ

RICCARDO BELLI

LIBERAMENTE

100

9.10-11.00

GIORNALE OLTRE IL POLO

CARPINTERI

LAB. DTA

30

9.10-11.00

RADIO OLTRE IL POLO

DATTERO

LAB. LINGUIST.

30

9.10-11.00

TURISMO AEROPORTUALE

DELLA VALLE

 

30

9.10-11.00

ELEZIONI POLITICHE 2018

POLI

 

30

9.10-11.00

EDUCAZIONE SESSUALE

PSICOLOGA

 

30

9.10-11.00

INCONTRO SULLE PROBLEMATICHE DELL’APPRENDIMENTO

TOTARO

 

30

9.10-11.00

PROBABILITÀ NEL GIOCO D'AZZARDO

GALLIPOLI

 

30

9.10-11.00

FREESTYLE: L’ARTE DI IMPROVVISARE IN RIMA, COS’E’ E COME SI FA

GABRIEL MASTRANDREA

 

30

9.10-11.00

PREVENZIONE DEGLI INCENDI BOSCHIVI

GAIA SCARPELLI

 

30

9.10-11.00

ESPERIENZE DI ANIMAZIONE TURISTICA

VERONICA FANFANI

 

30

9.10-11.00

PREVENZIONE DIPENDENZA DA DROGHE

CHELLINI, BECATTINI

 

30

9.10-11.00

EDUCAZIONE AMBIENTALE E RACCOLTA DIFFERENZIATA

BATTINI

 

30

9.10-11.00

CORSO SULLA GLOBALIZZAZIONE

PERNA

 

30

9.10-11.00

COACHING: STRUMENTI PER DIVENTARE

CHI SEI E OTTENERE CIO’ CHE VUOI

DAVID PAPINI

 

30

9.10-11.00

LABORATORIO DI SCRITTURA CREATIVA

MARLAZZI, MECCA

 

30

9.10-11.00

FILM IN LINGUA INGLESE TERMINAL

D'ACQUARICA

 

30

9.10-11.00

FILM QUASI AMICI

RAGAZZI

 

30

9.10-11.00

FILM IN LINGUA SPAGNOLA

CADAU

 

30

 

LUNEDI 12 FEBBRAIO 2018 – SECONDO TURNO

ORA

ATTIVITA'

REFERENTE

AULA

NUMERO

STUDENTI

11.20-13.15

CORSO AUTODIFESA

LUCA DELLA ROSA

PALESTRA

250

11.20-13.15

LABORATORIO DI IMPROVVISAZIONE TEATRALE

FRANCESCO CARDI

ANGELA FIUME

100

11.20-13.15

CORSO DJ

RICCARDO BELLI

LIBERAMENTE

100

11.20-13.15

RADIO OLTRE IL POLO

DATTERO

LAB. LINGUIST.

30

11.20-13.15

TURISMO AEROPORTUALE

DELLA VALLE

 

30

11.20-13.15

ELEZIONI POLITICHE 2018

POLI

 

30

11.20-13.15

EDUCAZIONE SESSUALE

PSICOLOGA

 

30

11.20-13.15

INCONTRO SULLE PROBLEMATICHE DELL’APPRENDIMENTO

TOTARO

 

30

11.20-13.15

PROBABILITÀ NEL GIOCO D'AZZARDO PARTE SECONDA

(CON PROIEZIONE DI SPEZZONI DI FILM)

GALLIPOLI

 

30

11.20-13.15

FREESTYLE: L’ARTE DI IMPROVVISARE IN RIMA, COS’E’ E COME SI FA

GABRIEL MASTRANDREA

 

30

11.20-13.15

PREVENZIONE DEGLI INCENDI BOSCHIVI

GAIA SCARPELLI

 

30

11.20-13.15

ESPERIENZE DI ANIMAZIONE TURISTICA

VERONICA FANFANI

 

30

11.20-13.15

PREVENZIONE DIPENDENZA DA DROGHE

CHELLINI, BECATTINI

 

30

11.20-13.15

EDUCAZIONE AMBIENTALE E RACCOLTA DIFFERENZIATA

BATTINI

 

30

11.20-13.15

DISAGIO SOCIALE DEI RAGAZZI CURATO ATTRAVERSO IL RISCHIO

PERNA

 

30

11.20-13.15

COACHING: STRUMENTI PER DIVENTARE CHI SEI

E OTTENERE CIO’ CHE VUOI

DAVID PAPINI

 

30

11.20-13.15

FILM IN LINGUA INGLESE MY LIFE IN RUIN

D'ACQUARICA

 

30

11.20-13.15

FILM QUASI AMICI

RAGAZZI

 

30

11.20-13.15

FILM IN LINGUA SPAGNOLA

CADAU

 

30

 

MARTEDI 13 FEBBRAIO 2018 – PRIMO TURNO

ORA

ATTIVITA'

REFERENTE

AULA

NUMERO

STUDENTI

9.10-11.00

ZUMBA

IACOPO MONTALBANO

PALESTRA

250

9.10-11.00

PERCHE’ GLI UOMINI DIVENTANO VIOLENTI

ARTEMISIA

ANGELA FIUME

100

9.10-11.00

SFILATA IN MASCHERA

RAPPRESENTANTI DI ISTITUTO

LIBERAMENTE

100

9.10-11.00

RADIO OLTRE IL POLO

MARTI

LAB. LINGUIST.

30

9.10-11.00

ESPERIENZA VIAGGIO IN CINA

TRIPODO

 

30

9.10-11.00

INCONTRO CON UN ASSISTENTE DI VOLO

DELLA VALLE

 

30

9.10-11.00

ELEZIONI POLITICHE 2018

POLI

 

30

9.10-11.00

EDUCAZIONE SESSUALE

PSICOLOGA

 

30

9.10-11.00

COME AFFRONTARE UN COLLOQUIO DI LAVORO

MARINI

 

30

9.10-11.00

FINANZA, IERI E OGGI

GALLIPOLI

 

30

9.10-11.00

FREESTYLE: L’ARTE DI IMPROVVISARE IN RIMA,

COS’E’ E COME SI FA

GABRIEL MASTRANDREA

 

30

9.10-11.00

LABORATORIO “PORTA IL TUO STRUMENTO MUSICALE”

BALSAMO

 

30

9.10-11.00

CORSO DI FOTOGRAFIA

GENNARO

 

20

9.10-11.00

ESPERIENZE DI ANIMAZIONE TURISTICA

SILVIA PISTOLESI

 

30

9.10-11.00

PREVENZIONE DIPENDENZA DA DROGHE

RAGAZZI

 

30

9.10-11.00

FILM IN LINGUA INGLESE TERMINAL

D'ACQUARICA

 

30

9.10-11.00

CORSO SULLA GLOBALIZZAZIONE

PERNA

 

30

9.10-11.00

FILM IN LINGUA SPAGNOLA

CADAU

 

30

9.10-11.00

CORSO MURALES CON REALIZZAZIONE PRATICA DI PANNELLI

CEPISS

 

30

9.10-11.00

FILM LE PAGINE DELLA NOSTRA VITA

RAGAZZI

 

30

9.10-11.00

CONCORSO DI DISEGNO PER IL BAR

SHEILA

 

30

 

MARTEDI 13 FEBBRAIO 2018 – SECONDO TURNO

ORA

ATTIVITA'

REFERENTE

AULA

NUMERO

STUDENTI

11.20-13.15

ZUMBA

IACOPO MONTALBANO

PALESTRA

250

11.20-13.15

USO DEGLI STRUMENTI TECNOLOGICI DELLA SCUOLA

ALUFFI

ANGELA FIUME

100

11.20-13.15

MALATTIE A TRASMISSIONE SESSUALE

MAURO

LIBERAMENTE

100

11.20-13.15

GIORNALE OLTRE IL POLO

CARPINTERI

LAB. DTA

30

11.20-13.15

RADIO OLTRE IL POLO

MARTI

LAB. LINGUIST.

30

11.20-13.15

INCONTRO CON UN ASSISTENTE DI VOLO

DELLA VALLE

 

30

11.20-13.15

ELEZIONI POLITICHE 2018

POLI

 

30

11.20-13.15

EDUCAZIONE SESSUALE

PSICOLOGA

 

30

11.20-13.15

PUBLIC SPEAKING: IMPARARE A PARLARE IN PUBBLICO

MARINI

 

30

11.20-13.15

FINANZA, IERI E OGGI PARTE SECONDA

CON SPEZZONI DI FILM

GALLIPOLI

 

30

11.20-13.15

FREESTYLE: L’ARTE DI IMPROVVISARE IN RIMA,

COS’E’ E COME SI FA

GABRIEL MASTRANDREA

 

30

11.20-13.15

LABORATORIO DI POESIA E MUSICA

MECCA

 

30

11.20-13.15

EDUCAZIONE ALIMENTARE

NUTRIZIONISTA ANNA CUDIN

 

30

11.20-13.15

ESPERIENZE DI ANIMAZIONE TURISTICA

SILVIA PISTOLESI

 

30

11.20-13.15

PREVENZIONE DIPENDENZA DA DROGHE

RAGAZZI

 

30

11.20-13.15

FILM IN LINGUA INGLESE MY LIFE IN RUIN

D'ACQUARICA

 

30

11.20-13.15

FILM LE PAGINE DELLA NOSTRA VITA

RAGAZZI

 

30

11.20-13.15

FILM IN LINGUA SPAGNOLA

CADAU

 

30

11.20-13.15

CORSO DI FOTOGRAFIA

GENNARO

 

20

11.20-13.15 CORSO MURALES CON REALIZZAZIONE PRATICA DI PANNELLI CEPISS   30

 

SEDE LUNGARNO DE NICOLA

LUNEDI 12 FEBBRAIO 2018 – PRIMO TURNO

 

ORA

ATTIVITA'

REFERENTE

AULA

NUMERO

STUDENTI

1

9.10-11.00

RI-CONOSCERSI IN ARTE E MUSICA

STEFANIA GUERRA LISA

LIBERAMENTE

50

2

9.10-11.00

MUSICA E PAROLE ISPIRATE ALLE CULTURE ORIENTALI

SIMONE BALDINI TOSI

1Q

30

3

9.10-11.00

I SIMBOLI DELL’ARTE

CIUCCETTI

2H

30

4

9.10-11.00

EDUCAZIONE SESSUALE

CHIARA LEPRI

1H

30

5

9.10-11.00

CORSO DI FOTOGRAFIA

GENNARO

3H

20

6

9.10-11.00

ZUMBA

RAGAZZI

2G

30

7

9.10-11.00

FILM - STONE WALL

RAGAZZI

1G

20

8

9.10-11.00

FILM – TRANS AMERICA

RAGAZZI

4G

20

9

9.10-11.00

FILM – L’ATTIMO FUGGENTE

RAGAZZI

3G

20

 

LUNEDI 12 FEBBRAIO 2018 – SECONDO TURNO

 

ORA

ATTIVITA'

REFERENTE

AULA

NUMERO

STUDENTI

1

11.20-13.15

RI-CONOSCERSI IN ARTE E MUSICA

STEFANIA GUERRA LISA

LIBERAMENTE

50

2

11.20-13.15

INCONTRO DI MEDITAZIONE

SIMONE BALDINI TOSI

1Q

30

3

11.20-13.15

CYBER BULLISMO

SOTTILI

2H

30

4

11.20-13.15

LABORATORIO DI SCRITTURA

FROSALI

1H

30

5

11.20-13.15

IMPROVVISAZIONE TEATRALE

GUIDO

3H

20

6

11.20-13.15

ZUMBA

RAGAZZI

2G

30

7

11.20-13.15

FILM – RACE

RAGAZZI

1G

20

8

11.20-13.15

FILM – LA MAFIA UCCIDE SOLO D’ESTATE

RAGAZZI

4G

20

9

11.20-13.15

FILM – AMEN

RAGAZZI

3G

20

 

MARTEDI 13 FEBBRAIO 2018 – PRIMO TURNO

 

ORA

ATTIVITA'

REFERENTE

AULA

NUMERO

STUDENTI

1

9.10-11.00

OLTRE LA MUSICA

GIACOMO DOWNIE

LIBERAMENTE

50

2

9.10-11.00

ESPERIENZE DI ANIMAZIONE TURISTICA

MATTEO FRANCO

1Q

30

3

9.10-11.00

CORSO DI AUTODIFESA

CHIELLINI

2H

30

4

9.10-11.00

COACHING: STRUMENTI PER DIVENTARE CHI SEI

E OTTENERE CIO’ CHE VUOI

DAVID PAPINI

1H

30

5

9.10-11.00

LAB. TEATRALE

LORENZO DEGL’INNOCENTI

3H

20

6

9.10-11.00

PREVENZIONE DEGLI INCENDI BOSCHIVI

GAIA SCARPELLI

4H

30

7

9.10-11.00

INTERCULTURA

RAGAZZI

2G

 

8

9.10-11.00

FILM – IL DIRITTO DI CONTARE

RAGAZZI

1G

20

9

9.10-11.00

FILM – NOI SIAMO INFINITO

RAGAZZI

4G

20

10

9.10-11.00

FILM – LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT

RAGAZZI

3G

20

 

MARTEDI 13 FEBBRAIO 2018 – SECONDO TURNO

 

ORA

ATTIVITA'

REFERENTE

AULA

NUMERO

STUDENTI

1

11.20-13.15

 

 

LIBERAMENTE

50

2

11.20-13.15

ESPERIENZE DI ANIMAZIONE TURISTICA

MATTEO FRANCO

1Q

30

3

11.20-13.15

STORIA DEL CINEMA

CHIMIRRI

2H

30

4

11.20-13.15

TECNICHE DI APPRENDIMENTO AVANZATE

DAVIDE BINI

1H

30

5

11.20-13.15

INTRODUZIONE AL TURISMO (PER IL BIENNIO)

SCIMONE

3H

20

6

11.20-13.15

PREVENZIONE DEGLI INCENDI BOSCHIVI

GAIA SCARPELLI

4H

30

7

11.20-13.15

BALLI LATINO-AMERICANI

MARTINA TILLI

2G

 

8

11.20-13.15

FILM – AMERICAN BEAUTY

RAGAZZI

1G

20

9

11.20-13.15

FILM – INVICTUS

RAGAZZI

4G

20

10

11.20-13.15

FILM – IO NON HO PAURA

RAGAZZI

3G

20