Calendario Impegni

Esiti dei sorteggi classi prime a.s. 2019-20

Si pubblicano qui di seguito gli esiti dei sorteggi per le classi prime per il prossimo anno scolastico 2019-20.

Le famiglie degli alunni che per effetto del sorteggio non possono essere accolti nel nostro Istituto (indicate nelle lista di attesa) dovranno, entro domani, 19 febbraio 2019, comunicare alla segreteria didattica per telefono o per posta elettronica in quale altro Istituto vogliono che sia trasferita la domanda altrimenti la domanda d'iscrizione verrà inoltrata ad altra scuola d'ufficio.

Le famiglie degli alunni che non sono stati accolti nel nostro Istituto possono richiedere in segreteria didattica di essere inseriti nella succursale di Lungarno De Nicola in una classe prima del Tecnico per il Turismo con seconda lingua spagnola. Sarà possibile accettare 10 richieste.

Segreteria didattica: tel 055 - 78.33.06 - Chiedere di Antonella

Posta elettronica: vicepresidenza@ittmarcopolo.gov.it

SEDE - TECNICO PER IL TURISMO - TEDESCO

N° Estratto Cognome Nome Lingua Posizione
2 BALLERINI RACHELE TEDESCO 1
6 CASTELLANI SOFIA TEDESCO 2
29 ZHENG MIRCO TEDESCO 3
11 DASHI EMANUELA TEDESCO 4
25 SCANU ELISA TEDESCO 5
16 HEDIHE CRISTER FLORA TEDESCO 6
22 PAPINI LORENZO TEDESCO 7
12 DONATI AZZURRA TEDESCO 8
10 DAMICO MONIA TEDESCO 9
19 KARDY FATIMA ZAHRA TEDESCO 10
1 ADOU SOPHIE CAROLLE TEDESCO 11
9 CONFORTINI GLENDA TEDESCO 12
17 HOXHA SKERDI TEDESCO 13
14 GALAMI DANIEL TEDESCO 14
24 SANDOVAL FLORES BRENDA DANIELA TEDESCO 15
3 BANDINELLI ELISA TEDESCO 16
4 BRUCIAMACCHIE FLAVIO TEDESCO 17
18 IBRALIU ALESSIA TEDESCO 18
28 ZAMPERINI MATTIA TEDESCO 19
15 GARGANI GIULIA TEDESCO 20
13 FACCHINI GEMMA ANGELICA TEDESCO 21
26 SHVETS VIACHESLAV TEDESCO 22
7 CECCOVECCHI PERLA MICHELA LISTA D'ATTESA 1
27 SOMMELLA ALESSIA LISTA D'ATTESA 2
8 CIALDI DANIELE LISTA D'ATTESA 3
20 MOSCA NICCOLO' LISTA D'ATTESA 4
21 PALOMBA SOFIA LISTA D'ATTESA 5
23 SAMMARTANO ANDREA LISTA D'ATTESA 6
5 BRUNO MATTIA LISTA D'ATTESA 7

 

SEDE - TECNICO PER IL TURISMO - FRANCESE

N° Estratto Cognome Nome Lingua Posizione
13 HALLABOU YASSAMINE FRANCESE 1
10 GAMBERI GIADA FRANCESE 2
20 MOSCHITTA LEONARDO FRANCESE 3
16 LALA ALEX FRANCESE 4
11 GASHI FATLINDA FRANCESE 5
19 MATERASSI ANDREA FRANCESE 6
3 BINI GIULIA FRANCESE 7
23 RAMIREZ SANCHEZ SELLENNY LAURA FRANCESE 8
22 PERALES DOMINGUEZ NANCY ELIZABETH FRANCESE 9
6 CORHAN DIANAMARIA FRANCESE 10
28 TESI MARTINA FRANCESE 11
14 HERARU ALEXANDRU MIHAI FRANCESE 12
27 TASTATI CHIARA FRANCESE 13
12 GENTILE GIULIA FRANCESE 14
29 VIRAY MARIEMAR PULIDO FRANCESE 15
4 CECCANTI NOEMI LISTA D'ATTESA 1
25 RICAPA SANCHEZ AGNES ZIRTHAED LISTA D'ATTESA 2
8 EL MELEGY OMAR EBRAHIM ELSAIYD LISTA D'ATTESA 3
7 DONINI ALESSIO LISTA D'ATTESA 4
15 JAHOVIC BILAL LISTA D'ATTESA 5
21 MUNNO SARA LISTA D'ATTESA 6
2 BACCIOTTI ALESSIO LISTA D'ATTESA 7
18 MARRI GIULIO LISTA D'ATTESA 8
9 FOSCARINO EDOARDO LISTA D'ATTESA 9
24 REGGI VIOLA LISTA D'ATTESA 10
26 TARGETTI JACOPO LISTA D'ATTESA 11
1 ANTON GIULIA ALEXANDRA NIC LISTA D'ATTESA 12
17 LIN YIJING LISTA D'ATTESA 13
5 CIBECCHINI GIORGIA LISTA D'ATTESA 14

 

SEDE - TECNICO PER IL TURISMO - SPAGNOLO

N° Estratto Cognome Nome Lingua Posizione
33 DRAGO ANDREA GABRIEL SPAGNOLO 1
27 COLZI ALESSIO SPAGNOLO 2
10 BECACCI ELENA SPAGNOLO 3
15 BITOSSI AZZURRA SPAGNOLO 4
1 AIOLFI ALESSANDRA SPAGNOLO 5
65 RAGGI ELISABETTA SPAGNOLO 6
29 DE ANGELIS CLAUDIA ASYA SPAGNOLO 7
44 MATRACCHI WILLIAM SPAGNOLO 8
18 CALONACI CHIARA SPAGNOLO 9
47 MURISENGO DANIELE SPAGNOLO 10
72 TEI ALESSIA SPAGNOLO 11
35 FANELLI EMMA 5CINESE - 10SUCCURSALE 1
68 SAPIENZA HERMES 5CINESE - 10SUCCURSALE 2
30 DEDA ANJEZA 5CINESE - 10SUCCURSALE 3
51 OLTEANU MARIA CAMELIA 5CINESE - 10SUCCURSALE 4
39 LAERA GAIA 5CINESE - 10SUCCURSALE 5
66 RENSI MARTINA 5CINESE - 10SUCCURSALE 6
38 GORI ANASTASIA 5CINESE - 10SUCCURSALE 7
32 DELLA ROCCA SARA 5CINESE - 10SUCCURSALE 8
31 DEL MONTE TRISHA 5CINESE - 10SUCCURSALE 9
17 BORETTI FILIPPO 5CINESE - 10SUCCURSALE 10
59 PETTINI GRETA 5CINESE - 10SUCCURSALE 11
8 BASSI REBECCA 5CINESE - 10SUCCURSALE 12
9 BATTAGLINI SIMONA 5CINESE - 10SUCCURSALE 13
34 FABOZZI ASIA ANTEA 5CINESE - 10SUCCURSALE 14
50 NISIDA CLAUDIA 5CINESE - 10SUCCURSALE 15
26 CIPRIANI SARA LISTA D'ATTESA 1
49 NESTI SONIA LISTA D'ATTESA 2
63 POLLINI GRETA LISTA D'ATTESA 3
16 BOFFARDI LUCA LISTA D'ATTESA 4
42 MANGORA ILARIA LISTA D'ATTESA 5
76 TROTTA TOMMASO LISTA D'ATTESA 6
20 CARGIOLLI SOFIA LISTA D'ATTESA 7
61 PICONE REBECCA LISTA D'ATTESA 8
28 CRISTOFARO ASIA LISTA D'ATTESA 9
19 CAPRARELLA ERIKA GELSOMINA LISTA D'ATTESA 10
41 MANGANI MATTEO LISTA D'ATTESA 11
64 QUISPE RAMIREZ VANESSA LISTA D'ATTESA 12
13 BENI GINEVRA LISTA D'ATTESA 13
37 FARCI SOPHIA LISTA D'ATTESA 14
43 MANSANI LORENZO LISTA D'ATTESA 15
69 SCACCIA SAMUELE LISTA D'ATTESA 16
6 BALASA ANDREEA LISTA D'ATTESA 17
60 PIACENZA GIULIA LISTA D'ATTESA 18
75 TRAMBUSTI MATILDE LISTA D'ATTESA 19
67 ROMOLI FRANCESCA LISTA D'ATTESA 20
7 BALDI GIULIA LISTA D'ATTESA 21
46 MOSCATELLI GIULIA LISTA D'ATTESA 22
52 ORIHUELA PAUCAR NAYELI ZAORI LISTA D'ATTESA 23
62 PINEDA REINLY ASIAN LISTA D'ATTESA 24
11 BELKHIR OMAR LISTA D'ATTESA 25
48 MUSTAFA ELEONORA LISTA D'ATTESA 26
45 MORATI JOELLE LISTA D'ATTESA 27
3 ATTIANESE GIADA LISTA D'ATTESA 28
4 BACHECA GABRIELE LISTA D'ATTESA 29
23 CECCHI VALENTINA LISTA D'ATTESA 30
57 PERI GIULIA LISTA D'ATTESA 31
25 CIANFANELLI GUIA LISTA D'ATTESA 32
14 BEQIRI FRIDA LISTA D'ATTESA 33
55 PAOLI LORENZO LISTA D'ATTESA 34
40 LENZI FILIPPO LISTA D'ATTESA 35
70 SCILABRA MIRIAM LISTA D'ATTESA 36
22 CECCATO SAMUEL LISTA D'ATTESA 37
5 BADII GIULIA LISTA D'ATTESA 38
21 CARRANZA REYES GABRIELA ANDREA LISTA D'ATTESA 39
54 PANERAI ELENA LISTA D'ATTESA 40
12 BENEDETTI MATTIA LISTA D'ATTESA 41
56 PARRINI GIACOMO LISTA D'ATTESA 42
71 TACCETTI MATILDE LISTA D'ATTESA 43
74 TOTA ERVIN LISTA D'ATTESA 44
77 VICUNA MEZA DAYANA LISTA D'ATTESA 45
24 CECCHI ILARIA LISTA D'ATTESA 46
53 PAGANO SARAH LISTA D'ATTESA 47
58 PESCI NICCOLO' LISTA D'ATTESA 48
73 TORTELLI ALICE LISTA D'ATTESA 49
36 FANTECHI SARA LISTA D'ATTESA 50
2 ALBINI CARLOTTA LISTA D'ATTESA 51

 

SEDE - LICEO LINGUISTICO - FRANCESE - SPAGNOLO

52 TURYANSKA ELISABETTA FRA / SPA 1
19 CECCHI LAVINIA FRA / SPA 2
22 CHIARELLI SOFIA FRA / SPA 3
14 CANNIZZARO SOFIA FRA / SPA 4
15 CAPITELLI ANDREA FRA / SPA 5
31 GABBRIELLI ANNA MARTA FRA / SPA 6
17 CASINI AMELIE FRA / SPA 7
26 EPIFORI AMY MARY FRA / SPA 8
18 CASPRINI ANNA FRA / SPA 9
34 LA ROSA SARA FRA / SPA 10
45 PIAZZINI RUBEN FRA / SPA 11
30 FRANCI CRISTINA FRA / SPA 12
25 EBOLI MEIATTINI SOPHIE FRA / SPA 13
9 BITTINI ALESSIO FRA / SPA 14
39 MAZZOLA LUCREZIA FRA / SPA 15
21 CENCINI VIOLA FRA / SPA 16
24 D'AGATI MARTINA FRA / SPA 17
49 ROTTICHIERI EMMA FRA / SPA 18
8 BIANCHELLI MELISSA FRA / SPA 19
16 CAPIZZI CAMILLA FRA / SPA 20
35 LAVADO TELLO GABRIELE IVAN FRA / SPA 21
27 FANCIULLO RABINA FRA / SPA 22
11 BORGOSANO RODRIGO FRA / SPA 23
32 GAGGIOLI PIETRO LISTA D'ATTESA 1
53 ZHOU ALESSIA LISTA D'ATTESA 2
37 MANFREDI CAROLINA LISTA D'ATTESA 3
23 COZZOLINO SAMUELE LISTA D'ATTESA 4
29 FONTANI TERESA LISTA D'ATTESA 5
28 FANELLI MATILDE LISTA D'ATTESA 6
46 PORCIATTI SOFIA LISTA D'ATTESA 7
38 MANGINI GIULIA LISTA D'ATTESA 8
3 BAGNOLI GIULIA LISTA D'ATTESA 9
12 BRAMANTI GIOVANNI LISTA D'ATTESA 10
4 BARDI LUCREZIA LISTA D'ATTESA 11
1 ABU-ADAS KATIA LISTA D'ATTESA 12
43 PARIGI VALENTINA LISTA D'ATTESA 13
40 MONNETTI STEFANIA LISTA D'ATTESA 14
20 CEGLIA ISIDE LISTA D'ATTESA 15
5 BEN AMER LAILA LISTA D'ATTESA 16
51 TAMBE' ELENA LISTA D'ATTESA 17
10 BONELLI GIULIA LISTA D'ATTESA 18
7 BERNI AURORA LISTA D'ATTESA 19
44 PIANI GIULIA LISTA D'ATTESA 20
47 RICALDI MOLLEHUANCA MARIA GRAZIA LISTA D'ATTESA 21
48 ROMAGNOLI GRETA LISTA D'ATTESA 22
50 SPINA GIULIA LISTA D'ATTESA 23
6 BENI MARTINA LISTA D'ATTESA 24
36 MAGRO SOFIA LISTA D'ATTESA 25
13 CANDINI MATILDE LISTA D'ATTESA 26
41 MONTEFUSCO NOEMI LISTA D'ATTESA 27
42 NENCIONI ESTER LISTA D'ATTESA 28
2 ARIMONDI ALESSANDRA LISTA D'ATTESA 29
33 GRUOSSO BENEDETTA LISTA D'ATTESA 30

 

SEDE - LICEO LINGUISTICO - CINESE - SPAGNOLO

51 TERZANI GIULIA CIN / SPA 1
5 BRUNI PIETRO CIN / SPA 2
49 SGUANCI CAROLINA CIN / SPA 3
15 DEL PINO JASMINE VIKTORIA CIN / SPA 4
4 BEN MBAREK CHADIA CIN / SPA 5
12 CONTICELLI DUCCIO CIN / SPA 6
32 MACHERELLI GIADA CIN / SPA 7
13 COPPOLI SARA CIN / SPA 8
39 ORLANDO ELISA CIN / SPA 9
56 ZINNO MATILDE MIWA CIN / SPA 10
29 LAGJI INGRID CIN / SPA 11
53 TUCCI ARIANNA CIN / SPA 12
10 CAU LEONARDO CIN / SPA 13
37 MAZZANTI LISA CIN / SPA 14
17 FANG MONICA CIN / SPA 15
36 MARROCCIA MARCO CIN / SPA 16
21 GIOMI SOFIA CIN / SPA 17
40 PANERAI MARGHERITA CIN / SPA 18
8 CANTALUPO SOFIA SUEVA CIN / SPA 19
9 CAPASSO LINDA CIN / SPA 20
6 BURCHI GIULIA CIN / SPA 21
31 LU ELISA CIN / SPA 22
55 ZHENG ELISA LISTA D'ATTESA 1
25 HUANG SABRINA LISTA D'ATTESA 2
18 FERRAZZANI OLIMPIA LISTA D'ATTESA 3
43 RAMELLI MATHEUS LISTA D'ATTESA 4
3 BECCHI ALIYA LISTA D'ATTESA 5
26 ISOLAN MARTINA DELIA LISTA D'ATTESA 6
28 JERDEA BIANCA MARIA LISTA D'ATTESA 7
38 MUKA MATTIA LISTA D'ATTESA 8
52 TORRINI ELENA LISTA D'ATTESA 9
14 CREMONINI MATTEO LISTA D'ATTESA 10
35 MARCHESE GIOELE LISTA D'ATTESA 11
47 SANFILIPPO GRETA LISTA D'ATTESA 12
7 BURRINI CHIARA LISTA D'ATTESA 13
11 CECCONI EMMA LISTA D'ATTESA 14
27 IUMIENTO MICHELANGELO LISTA D'ATTESA 15
23 GIUGLIANO GABRIELE LISTA D'ATTESA 16
24 HABIBI ERISA LISTA D'ATTESA 17
2 BATTINI EMMA LISTA D'ATTESA 18
44 REDDITI MARTA LISTA D'ATTESA 19
20 GALEOTTI ILENIA LISTA D'ATTESA 20
46 ROMAGNOLI CHIARA LISTA D'ATTESA 21
33 MALLONI TERESA LISTA D'ATTESA 22
16 DI GIACOMO SOFIA LISTA D'ATTESA 23
1 BARDUCCI TOMMASO LISTA D'ATTESA 24
50 SIGNORINI CHARLOTTE LISTA D'ATTESA 25
19 FINIS AURORA LISTA D'ATTESA 26
48 SASSOLI SOFIA LISTA D'ATTESA 27
42 PORFIRIO DE LIMA NAYRA HELENA LISTA D'ATTESA 28
54 VIGNOZZI LORENZO LISTA D'ATTESA 29
30 LATTARULO CHIARA LISTA D'ATTESA 30
34 MANGANI GEMMA LISTA D'ATTESA 31
41 PINESCHI GIADA LISTA D'ATTESA 32
22 GIOVAGNOLA LISA LISTA D'ATTESA 33
45 RISOLUTI COSIMO LISTA D'ATTESA 34


Si ricorda che, sulla base delle iscrizioni pervenute e delle sezioni che verranno attivate, alcuni studenti sono stati immediatamente accolti perché il numero di domande è stato corrispondente ai posti disponibili. In particolare:

SEDE DI LUNGARNO DE NICOLA

Tutti gli studenti sono stati accolti

SEDE DI SAN BARTOLO A CINTOIA - INDIRIZZO TECNICO PER IL TURISMO

Gli studenti che hanno chiesto le lingue Inglese/Cinese sono stati tutti accolti.

SEDE DI SAN BARTOLO A CINTOIA - INDIRIZZO LICEO LINGUISTICO

Gli studenti che hanno chiesto le lingue Inglese/Francese/Tedesco e Inglese/Spagnolo/Tedesco sono stati tutti accolti.